ValMa.UCOZ.RU
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Начало » 2008 » Июль » 23 » Маркировка детских книг.
Маркировка детских книг.
Маркировать книги по возрасту предлагают британские издатели
 

  Маркировку для детских книг с указанием возраста, для которого рекомендована то или иное издание, предложила ввести Ассоциация книгоиздателей Великобритании.
  Предложение маркировать книги по возрасту (например, от 5, от 7, от 9, от 11 и от 13 лет) было озвучено на конференции Ассоциации и Общества авторов (Society of Authors), состоявшейся на прошлой неделе, сообщает The Telegraph.
  Аргументом в пользу возрастного ценза выступал тот факт, что, согласно исследованию Ассоциации, 86% родителей хотели бы, чтобы книги для детей имели соответствующую маркировку. Однако предполагаемое нововведение вызвало акцию протеста среди писателей. Против «возрастного ценза» выступили такие известные авторы: Филип Пулман, Терри Пратчетт, Александер Маккол-Смит, Квентин Блейк, Энн Фейн и Жаклин Уилсон, которой недавно был присужден титул Почетной Дамы. Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, также высказалась против ценза, уточняет «Вокруг Света».
  Филипп Пулман так обосновывал свою позицию: «Невозможно заранее сказать, кто будет читать ваши книги. И мне не хотелось бы кого-то включать, а кого исключать из числа моих читателей. По этой причине я избегаю точно определять возраст моих персонажей. Я хочу, чтобы ребенок в любом возрасте чувствовал себя близким персонажу».
  Терри Пратчетт добавляет: «Пространство между глазами читателя и страницей книги – священная зона, в которую не должен проникать никакой официоз».
  Общество авторов Великобритании подсчитало, что 77% процентов детских писателей против введения возрастного ценза, тогда как Ассоциация книгоиздателей утверждает, что большинство авторов книг для детей согласны с нововведением. Планы Ассоциации поддерживают такие крупные издательства, как Random House, Penguin and Scholastic.
  В то же время издательство Bloomsbury, публикующее книги Роулинг, заявило, что не собирается маркировать издания для детей.

 

Источник: БРЯНСК.RU

Просмотров: 1414 | Добавил: valma | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006